13 марта 2020 года начала работу компания «Ферро-Билдинг» – спустя 12 месяцев она вошла в сотню крупнейших поставщиков металлоконструкций в России. Сотрудники компании отпраздновали первый день рождения бизнеса и вспомнили главные события и самые крупные проекты, которые удалось реализовать за первый год работы.
Год назад на рынке проектирования, производства и поставки строительных металлоконструкций в России появился новый игрок – компания «Ферро-Билдинг». За это время ей удалось заключить крупные госконтракты, поучаствовать в зарубежных проектах, получить поощрение за инвестиционную активность от властей, а также внедрить новые технологии и практики в производство.
Итог – вхождение в Топ-100 крупнейших участников рынка строительных металлоконструкций с общим объемом поставки в 4 тыс. тонн. Из этого металла были возведены корпуса высокотехнологичных заводов, торговые комплексы, социальных учреждений, объектов инфраструктуры.
Крупнейшим проектом «Ферро-Билдинг» стало участие в строительстве торгово-развлекательного комплекса «Город» (Косино, Московская область). Компания спроектировала и поставила комплект металлических конструкций зданий для якорных арендаторов будущего ТРЦ – «Ашан», «Декатлон» и «Леруа-Мерлен». Инженерам удалось уменьшить вес перекрытий на 200 тонн, что позволило снизить стоимость и скорость строительства комплекса площадью 130 тыс. кв. м. Затем «Ферро-Билдинг» спроектировала и начала монтаж центральной галереи будущего торгово-развлекательного центра площадью 25 тыс. кв. м.
Первый год работы компании отмечен сотрудничеством с крупными государственными заказчиками. «Ферро-Билдинг» поставила комплект металлоконструкций для строительства комплекса зданий завода электронных компонентов НТЦ «Элинс». Общая площадь строений для оборонно-промышленного комплекса страны составила 20 тыс. кв. м. В портфеле компании также спорткомплекс для Министерства обороны. Другим крупным институциональным заказчиком стала «Ленэнерго», которая заключила договор на поставку и сооружение здания подстанции в Шушарах (Санкт-Петербург). Общая площадь здания, где предусмотрены как технические помещения для силовых установок, так и административный блок, составит 3,3 тыс. кв. м., а строительство комплекса обойдется в 42 млн рублей.
Несмотря на «молодость», «Ферро-Билдинг» успела выйти на зарубежные рынки. В Республике Беларусь были построены логистический центр «Немигатрейд» площадью 11,5 тыс. кв. м. завод автокомпонентов «Штадлер», завод оптических лазеров «Рухтех» и логистический центр «Мегасити». За эти проекты Правительство Москвы представило грант компании за успехи во внешнеэкономической деятельности.
Среди других коммерческих проектов в свой актив «Ферро-Билдинг» добавила многоуровневый паркинг для аэропорта Внуково, комплекс зданий для производителя холодильного оборудования в Набережных Челнах и типографию в Смоленске.
С начала работы «Ферро-Билдинг» предлагает заказчикам рациональные и экономичные решения для проектов зданий металлоконструкций. Благодаря работе инжинирингового центра – полноценной лаборатории НИОКР при компании – удалось сэкономить более 100 млн рублей. Так, в Татарстане при строительстве фабрики Haier, простое решение заменить один из типов металлоконструкций на другой без каких-либо технических потерь, помогло заказчику сохранить 13 млн рублей.
В начале 2021 года «Ферро-Билдинг» подтвердила успешное внедрение практик качественного менеджмента. Компания получила новый сертификат ISO 9001. Это одна из серий стандартов, разработанных Техническим комитетом Международной организации по стандартизации. В их основе – теория всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management, TQM). Стандарты помогают компании организовать систему управления качеством в организации, в том числе на уровне управления, аудита, процессного подхода и т.д.
«Подводя итоги первого года работы компаний, нельзя не заметить определенную магию чисел, – говорит Владислав Васильев, генеральный директор компании «Ферро-Билдинг». – В этот первый год мы стали номером один в поставках комплектов зданий, в интеграции заводов металлоконструкций, в проектировании строений на металлокаркасе, по качеству сервиса среди других профильных компаний, а также по уровню автоматизации и цифровизации. Полагаю, столь высокий результат за столь небольшое время работы стал возможен благодаря людям, которые у нас работают. А между прочим, их суммарный опыт я оценивают в 800 лет. Сейчас весь этот багаж знаний и умений мы инвестируем в нашу компанию и, в итоге, в продукт для наших клиентов».
Основные преимущества «Ферро-Билдинг», которые позволили компании добиться быстрых результатов менее чем за год с начала работы, это способность поставлять полноценный проект и металлоконструкции под ключ, возможность выполнять крупные заказы до 500-1000 тонн в месяц, собственные сертифицированные технические решения, эффективная закупка аксессуаров, собственная экосистема с крупными игроками, полный цикл работ от проектировки здания до его строительства и ввода в эксплуатацию. В 2021 году компания планирует реализовать минимум 30 комплектов зданий и в три раза увеличить объем поставки металлоконструкций.
В ЖК «Катуар» введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест, построенный с применением металлокаркаса. В ближайшее время учреждение перейдет в муниципальную собственность. Девелопер проекта — ГК «Ферро-Строй» — инвестировал в строительство 340 млн рублей. Эксклюзивный партнер по реализации — «Метриум».
Общая площадь детского сада ЖК «Катуар» составляет более 3,4 тыс. квадратных метров. Учреждение рассчитано на 200 или 225 детей 2-7 лет, в зависимости от состава групп. Их распределят по 9 группам. Детский сад получит статус государственного. Планируется, что он распахнет двери для воспитанников в новом году.
Компания «Ферро-Строй» построила детский сад по новому проекту, особенностью которого является сочетание оптимального архитектурного решения и металлокаркаса. Данная технология позволяет минимизировать количество несущих колонн, благодаря чему внутренние помещения становятся более светлыми и просторными.
Детский сад ЖК «Катуар» красочно оформлен как снаружи, так и внутри. Фасад украшен дружелюбным жирафом, реализованным в металле. Помещения детского сада включают игровые и кружковые комнаты, спортивный и музыкальный залы. «Ферро-Строй» обустроил и прилегающую территорию. Здесь оборудовали спортивные и игровые площадки.
«Металлоконструкции подходят для зданий, в которых должно быть много свободного и функционального пространства, — говорит Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК „Ферро-Строй“. — Эта технология полностью оправдала себя при строительстве детсада ЖК „Катуар“. Здание получилось очень красивым и удобным. Все комнаты в нем большие, коридоры широкие, потолки высокие, нет выступающих элементов и лишних перегородок. Подобный архитектурный облик создает подходящую среду для гармоничного развития растущей личности».
«Московская область входит в тройку регионов, лидирующих по темпам ввода жилья в расчете на одного человека, — отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании „Метриум“. — А вот с развитием социальной инфраструктуры в Подмосковье есть существенные проблемы. Десятки тысяч родителей не могут записать ребенка в детсад и вынуждены стоять в очереди. Большинство девелоперов заявляют в проектах образовательные учреждения, но сдвигают даты их сдачи. Застройщик ЖК „Катуар“ выполняет свои обязательства в срок. Открытие нового детского сада станет настоящим событием для жителей. А квартиры в жилом комплексе теперь станут еще более ликвидными и востребованными».
Жилой комплекс комфорт-класса «Катуар» строится всего в 400 метрах от одноименной железнодорожной станции Савеловского направления Московской железной дороги. Путь на электричке от новостройки до центра столицы занимает менее часа. Жилой комплекс находится в экологически чистом районе Подмосковья рядом с Клязьминским и Икшинским водохранилищами и массивом заповедных лесов. В рамках проекта предусмотрены детский сад и школа, медицинский центр и торгово-развлекательный комплекс. Дома первого этапа были сданы в 2018 году, сейчас ведется строительство первой и третьей очередей второго этапа (корпуса 10-14).
Завершено строительство наземного
паркинга в районе Люблино на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Автостоянка появилась на ул. Люблинская, вл. 76А в составе жилого комплекса «Люблинский парк».
«Для хранения автомобилей предусмотрено пять уровней, общая вместимость стоянки составляет 491 машиноместо манежного типа. Фасад оформлен перфори-рованными металлокассетами темных оттенков. Паркинг оснащен системами видеонаблюдения и
контроля доступа, он будет работать круглосуточно», – сказал Игорь Войстратенко.
Итоговая проверка показала, что объект отвечает требованиям проекта, инспекторы выдали
соответствующее заключение.
Когда застройщику выдают ЗОС?
Площадь наземной парковки – около 13,1 тыс. кв.метров. Въезд и выезд будет осуществляться через пост охраны с автоматическим шлагбаумом. Для движения по паркингу сооружены две однопутные рампы. Для маломобильных граждан выделено 18 машиномест.
Как пояснили в компании-подрядчике по проектированию и строительству объекта, наземный паркинг построили за год.
«Удобную и безопасную многоуровневую парковку высотой 17 метров, расположенную рядом с жилой застройкой, мы возвели за 12 месяцев. Балки и колонны выполнены из двутаврового профиля, перекрытие – монолитное. Эта технология позволяет предлагать покупателям доступные машиноместа без ущерба качеству за счет оптимизации пространства», – отметил управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» Григорий Ваулин.
Прилегающая территория благоустроена, вокруг паркинга вымощены тротуары и организована плоскостная стоянка.
По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на объектах инфраструктуры, входящей в состав жилых комплексов.
«На всех этапах к проверкам привлекался Центр экспертиз, его специалисты провели комплекс исследований по качеству работ и материалов. Застройщик может готовить документы на ввод здания», – заключил Войстратенко.
Компания «Ферро-Строй» получила свидетельство на согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО) нового пятиэтажного паркинга с применением металлокаркаса для ЖК «Ильинские луга» и положительное заключение экспертизы на соответствие проектной документации. Строительство начнется в первом полугодии 2023 года.
Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области выдал свидетельство АГО на пятиэтажный наземный паркинг на территории жилого комплекса «Ильинские луга» в поселении Ильинское городского округа Красногорск. Комплексным подрядчиком по проектированию и строительству выступает ГК «Ферро-Строй», имеющая значительный возведения подобных сооружений.
Новый многоуровневый паркинг общей площадью 9353,6 кв. м, рассчитанный на 350 машиномест, построят с использованием металлокаркаса. Он будет представлять собой здание прямоугольной формы с выступами, опирающееся на стальные колонны. Межэтажные перекрытия выполнят из бетона и металлопрофиля, что позволит максимизировать полезное пространство.
Наружные стены паркинга облицуют перфорированными кассетами из оцинкованной стали, придающими масштабному объекту визуальное ощущение легкости. На фасадах предусмотрены места для установки информационных, рекламных и навигационных конструкций. Плоскую кровлю паркинга с организованными внутренними водостоками покроют профилированным металлическим листом. Для удобства автомобилистов в здании разместят лифт и лестницы.
Кроме того, компания получила АГО на одноэтажную автомойку на три поста с шиномонтажом площадью 183,67 кв. м рядом с паркингом. Пропускная способность одного моечного поста составит три автомобиля в час, то есть за сутки при двухсменном режиме работы можно обслужить до 192 транспортных средств. Производительность участка шиномонтажа – 16 машин в день. Его оборудование предназначено для монтажа, демонтажа и балансировки всех видов колес легковых автомобилей, а также сезонной замены шин.
«В крупных подмосковных жилых комплексах стоит остро проблема дефицита парковочных мест, – говорит Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК «Ферро-Строй». – Но это не повод отказываться от концепции «двор без машин», которая делает пространство более уютным и безопасным для жителей. Лучшим способом обеспечить граждан машиноместами является строительство многоуровневых паркингов на основе металлокаркаса. Наша технология позволяет в сжатые сроки строить большие парковки. При этом благодаря высокой ресурсоемкости машиноместа в наших паркингах гораздо доступнее, чем в монолитных».
«Ферро-Строй» – девелоперская компания, основанная в 2002 году. Занимается строительством комплексных проектов жилой и коммерческой недвижимости. В портфеле компании – более 2 000 000 кв. м. завершенного строительства, из которых порядка 800 000 кв. м – жилье. «Ферро-Строй» также имеет значительный опыт совместной работы с государственными органами по выполнению социальных обязательств в рамках инвестиционных проектов общей площадью более 120 000 кв. м. В настоящий момент в активной стадии реализации компании находятся 6 объектов общей площадью порядка 1 000 000 кв. м., в том числе проект комплексной жилой застройки городского квартала «Ривер Парк Коломенское», реализуемый совместно с компанией AEON Corporation.
Кроме того, «Ферро-Строй» активно внедряет на российском рынке технологию строительства зданий из металлокаркаса. В частности, в городском квартале «Ривер Парк Коломенское» на основе металлокаркаса построены корпус с апартаментами, два наземных паркинга, запланировано строительство третьего паркинга. Также «Ферро-Строй» проектирует и строит паркинги для сторонних заказчиков по всей России.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Елена Кудымова,
Моб.: 8-916-510-04-20
Email: pr@metrium.ru
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями хранения и передачи персональных данных.