На выставке «Металлоконструкции 21» Максим Пешков и Сергей Коваленко из компании «Ферро-Билдинг» рассказали, как оптимизация проектировочных решений помогает сэкономить на строительстве и эксплуатации зданий из стального каркаса, а также какие кровельные технологии, в частности, позволяют этого добиться. Некоторые из них позволяют снизить расход стали без потери качества здания на 28%.
Максим Пешков, директор по коммерции и развитию «Ферро-Билдинг», рассказал про качественную оптимизацию бюджета строительства зданий из стального каркаса, включающую себя не только снижение металлоёмкости, но и множество других факторов. Сергей Коваленко, руководитель направления проектирования «Ферро-Билдинг», поделился опытом применения комбинированных решений в рамках круглого стола «Синергия использования чёрного и оцинкованного проката в строительстве», организованного Ассоциацией развития стального строительства (АРСС).
Одна из основных ошибок, которые ведут к непроизводительным затратам при реализации проектов стальных зданий, – применение типовых, но неэффективных инженерных решений. Так, эксперты компании рассказали о строительстве здания, проект которого содержал явные нерациональные идеи. В частности, в кровельной системе использовались 11 разных видов ферм. Ферма – это система прямых стержней, соединенных в определенных узлах между собой. Ее сооружают для особых нагрузок и чаще всего – для поддержания кровли. Эксперты «Ферро-Билдинг» отказались от лишних ферм начальной версии проекта и заменили их на более прочные и экономичные. В результате вместо 225 тонн стали для строительства здания без изменения его площади (3,15 тыс. кв. м) и качественных характеристик понадобились только 162 тонны. Металлоёмкость конструкции снизилась на 28%, количество отправочных марок (т.е. готовых элементов здания из металла, которые изготовляются на фабрике) – на 23%. Соответственно, удалось снизить логистические затраты на 18%, ведь чем меньше нужно металлоконструкций, тем меньше необходимо выездов грузового транспорта.
В целом оптимизационные решения компании «Ферро-Билдинг» существенно снижают как инвестиционные, так и операционные затраты. При этом они могут затрагивать проект весьма ограниченно, к примеру, замену типовой кровли из ферм высотой 2,4 метра на ферму высотой 1,25 метра. Благодаря такому решению суммарные расходы на строительство здания дают экономию в 1,5%, за счет уменьшения теплопотребления и воздухообмена – на 8%, электропотребления – 7%, оборудования для отопления, вентилирования и кондиционирования – на 5%.
«Можно выделить четыре основных направления оптимизации строительства зданий из металлоконструкций, – рассказал Максим Пешков. – Прежде всего, это снижение металлоемкости, то есть сокращение объема стройматериала. Второе – применение более дешевых или требующих минимальной обработки материалов. Третье – корректировка имеющегося проекта из-за его низкого качества. Четвертое – применение более эффективных инженерных решений».
Сергей Коваленко рассказал о разработанных в «Ферро-Билдинг» технологиях монтажа кровли в стальных зданиях (складских помещениях, производственных и спортивных комплексах и т.п.). Взяв за основу давно существующую модель фермы, которая служит опорой крыши здания, инженеры заменили в верхнем и нижнем конусе двутавровые прокаты и добились таким образом экономии металла. В сочетании с беспрогонными решениями для кровли это позволило сократить количество отправочных марок на 25-30%.
Ранее «Ферро-Билдинг» реализовала проекты строительства торговых центров, заводов, паркингов, спортивных сооружений. В составе компании работает инжиниринговый центр, который постоянно улучшает качество и технические решения для подобных объектов.
Компания «Ферро-Строй» получила свидетельство на согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО) нового паркинга на 1900 машиномест в Люберцах, который станет одним из наиболее вместительных в Подмосковье. Проект предусматривает использование металлокаркаса на основе балки производства ЕВРАЗа.
Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области выдал свидетельство АГО на девятиэтажный наземный паркинг на территории жилого комплекса «Люберцы парк». Проектировщиком выступает ГК «Ферро-Строй» – ведущий игрок российского рынка проектирования и строительства с применением большепролетных металлических конструкций. Заказчиком выступает девелопер «ПИК».
Новый многоуровневый паркинг общей площадью 15 900 кв. м состоит из двух очередей и рассчитан на 1900 машиномест. Вместимость паркинга увеличена на 20% относительно монолитного паркинга аналогичного размера за счет использования металлического каркаса с большепролетными балками из двутавра производства ЕВРАЗ НТМК.
Здание имеет наиболее эффективное объемно-планировочное решение. Фасады планируется отделать перфорированными кассетами из оцинкованного стального листа, окрашенными в серый и солнечно-желтый цвета. Для удобства автомобилистов в здании разместят лифты, дополнительные лестницы и пункт шиномонтажа.
Получено положительное заключение негосударственной экспертизы на проектную документацию наземного многоуровневого паркинга открытого типа на 300 машиномест в жилом комплексе «Полярная 25» (Южное Медведково, СВАО). Это второй наземный паркинг на территории данного ЖК. Проект, разработанный компанией «Ферро-Строй», предусматривает использование металлокаркаса на основе балки производства ЕВРАЗа. Новый паркинг имеет площадь 8 380 кв. м и высоту 19,1 м. Вместимость паркинга увеличена на 15% относительно монолитных парковок аналогичного размера. В зоне размещения автомобилей нет привычных колонн, мешающих маневрированию, а две винтовые рампы позволяют автомобилистам быстро перемещаться между уровнями паркинга.
«Использование большепролетных балок из двутавров производства ЕВРАЗ — важнейшее преимущество проекта, – говорит Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» и EVRAZ STEEL BUILDING. – Благодаря применению этой технологии здание строится без внутренних колонн. В результате ничего не препятствует свободному движению автомобилей, снижаются риски возникновения аварийных ситуаций и увеличивается полезная площадь».
Фасадное решение здания основано на использовании глухих и перфорированных металлических кассет с цветовым решением, которое хорошо сочетается с окружающей застройкой. Также проект отличает особое внимание к благоустройству прилегающей территории. Перед паркингом построят тротуары с покрытием из плитки, высадят декоративные кустарники, разобьют газоны, установят декоративные украшения.
Экспертиза утвердила проект паркинга в Красногорске.
Получено положительное заключение негосударственной экспертизы на проектную документацию наземного многоуровневого паркинга вместимостью 500 машиномест в жилом комплексе «Митино парк» (Красногорск, Московская область). Проектом, который подготовила компания «Ферро-Строй», предусмотрено использование металлокаркаса из двутавров производства ЕВРАЗа. Заказчик – группа компаний «ПИК». Паркинг для жилого комплекса «Митино парк», спроектированный компанией «Ферро-Строй», рассчитан на 500 машиномест. Шестиэтажное здание имеет площадь 13 200 кв. м, высоту – 24,2 м. Балки и колонны паркинга будут выполнены из стальных прокатных двутавров производства ЕВРАЗ НТМК. Конструкции перекрытий и лестнично-лифтовых узлов из железобетонных элементов — заводского изготовления. Фасад паркинга украсят окрашенными в темные тона декоративными перфорированными кассетами из оцинкованного стального листа. Кровля здания – двускатная с наружным организованным водостоком. Проектом паркинга предусмотрен участок шиномонтажа с пропускной способностью – 12 автомобилей в сутки. Здание оснащено современными системами противопожарной безопасности. В частности, лифт оборудуется автоматическими устройствами, обеспечивающими его подъем (опускание) при пожаре на основной посадочный этаж, открывание дверей и последующее отключение. «Уверен, что будущее отрасли – за строительством на базе металлокаркаса, а также модульным строительством, – говорит Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» и EVRAZ STEEL BUILDING. – Применяя данную технологию, мы активно проектируем и строим многоуровневые паркинги. Однако ее можно применить при строительстве жилых зданий, различных социальных и коммерческих объектов. Подобный подход ускоряет сроки ввода зданий в полтора раза, снижает затраты девелоперов, повышает доступность площадей. Отечественные металлурги сегодня ориентированы на развитие внутреннего рынка и обеспечивают отрасль высококачественным металлопрокатом».
Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями хранения и передачи персональных данных.